fbpx

Campeonato Zonal Sur de Atletismo desde Regiones del Biobío a Magallanes se Efectuara en Traiguén

0 1.254

CAMPEONATO ZONAL SUR DE ATLETISMO 2019 – Traiguén

 

Fecha:                30 de noviembre del 2019

Lugar:                 Traiguén, Pista Atlética de estadio Fiscal Av. Suiza 615

Organiza:         Asociación Deportiva Regional Atletismo Novena Región

Patrocina:       Municipalidad de Traiguén

Controla:        Comisión regional de jueces de Atletismo de la novena Región

Etapas:              2 (mañana y tarde)

I – Aspectos generales:

  • El Campeonato Zonal Sur, se realizará en la Pista Atlética del estadio fiscal de la comuna de Traiguén, durante el sábado 30 de noviembre de 2019.

En este Campeonato zona sur se aplicará estrictamente el Artículo 141 de las “Reglas de Competición 2018-2019” de la IAAF.

Este Campeonato es de carácter Zona Sur y están invitados todos los clubes desde la región del Bío-Bío hasta Magallanes y que representan a las siguientes asociaciones atléticas:

  • Asociación Deportiva Regional Atlética del Bío-Bío
  • Asociación Deportiva Regional Atletismo Novena Región
  • Asociación Deportiva Regional Atlética Los Ríos
  • Asociación Deportiva Atlética Regional Los Lagos
  • Asociación Deportiva Regional Atlética Aysén
  • Asociación Deportiva Regional de Atletismo de Magallanes

II.- Las Inscripciones:

  • A través de la Plataforma de la Federación Atlética de Chile, desde el 18 al jueves 28 de noviembre del 2019.
  • Los clubes participantes de deben inscribirse a través de sus respetivas Asociaciones regionales, en el siguiente Link: http://prossport.org/championships/53
  • Cada CLUB podrá inscribir como máximo a 5 atletas por prueba y un equipo por cada relevo.
  • El atleta puede realizar un máximo de 3 prueba y además participar en los relevos.

III.- De los Atletas:

  • Pueden participar atletas nacidos desde el año 1999, Categoría Todo Competidor.
  • Los atletas deberán competir con el uniforme oficial de su Club.
  • Todos los participantes deben obligatoriamente usar el número de competición asignado, sin modificaciones.

IV.- Premiaciones:

Se otorgará medallas de oro, plata y bronce a los atletas clasificados en los tres primeros lugares en las finales de las pruebas individuales y colectivas de la Categoría Todo Competidor.

Además, se premiará a los primeros 3 equipos (club), según los puntajes obtenidos en cada prueba.

Tabla de Puntajes según el lugar obtenido:

Lugar
Puntaje 12 9 7 5 4 3 2 1
puntos puntos puntos puntos puntos puntos puntos punto
  • Los relevos, otorgan puntaje doble.
  • De haber empate en el puntaje final entre 2 o más Asociaciones Regionales, se resolverá en favor de aquella asociación con más primeros lugares

La ADR Atletismo novena Región, se reserva el derecho de resolver cualquiera situación NO contemplada en las presentes Bases de este Campeonato.

Los Organizadores no se hacen responsables por accidentes, lesiones, enfermedad o robos durante el desarrollo del evento. Los participantes por el sólo hecho de inscribirse eximen de toda responsabilidad a los dirigentes y organizadores del evento nacional.

El Campeonato se puede adelantar hasta en 20 minutos.

V.- Peso de los implementos por categorías:

CATEGORÍA Todo Competidor
PRUEBAS Mujeres Hombres
Lanz. de la Bala (kg.) 4,000 7,260

 

VI.- Pruebas:

VII.- Sistema de clasificación en carreras

En las carreras con fases eliminatorias, carreras planas 100 metros planos, clasificarán para las finales los 7 mejores tiempos de todas las series realizadas.

110 y 100 metros Vallas:

Señalar que la prueba de los 110 y 100 metros vallas, será cronometrada de manera manual, por los tanto los tiempos no son oficiales y las alturas corresponden a la categoría todo competidor.

VIII.- Elevación de la Varilla en Saltos verticales

Salto Alto

Damas    : 1,40 – 1,45 – 1,50 – 1,55 – 1,60 – 1,65 – 1,68 – 1,70 y cada 2 cm.

Varones : 1,70 – 1,75 – 1,80 – 1,85 – 1,90 – 1,95 – 1,98 – 2,00 y cada 2 cm.

IX.- Cámara de Llamada

  • Existirán llamados previos en el Área de Calentamiento.
  • Los Jueces de la Cámara de Llamada pasarán lista a los competidores y se revisará camiseta, pantalón, número de competición, zapatillas, etc. Queda prohibido el ingreso de todo tipo de equipos electrónicos de comunicación.

Ingreso de ATLETAS a la competencia a cargo del Juez Jefe de la prueba

Carreras planas 15 minutos antes
–    Carreras con Vallas y Relevos 20 minutos antes
–    Saltos Horizontales y Lanzamientos 20 minutos antes
Salto Alto 25 minutos antes

X.- Programa Horario:

Primera Etapa:

Hora Prueba Sexo
10.00 100 metros planos Series Damas
10:15 100 metros Series Varones
10:45 100 metros vallas F (c. tpo) Damas
10.45 Salto Alto Final Damas
11.00 110 metros vallas F (c. tpo) Varones
11.15 1.500 metros planos F (c. tpo) Varones
11.15 Salto Largo Final Varones
11:45 1.500 metros planos F (c. tpo) Damas
12.10 100 metros planos Final Varones
12.25 100 metros planos Final Damas
12.35 400 metros planos F (c. tpo) Damas
12.50 400 metros planos F (c. tpo) Varones
13.05 Relevo 4×100 metros F (c. tpo) Damas
13.15 Relevo 4×100 metros F (c. tpo) Varones

 

Segunda Etapa:

Hora Prueba Sexo
15.00 200 metros planos F (c. tpo) Damas
15.00 Salto Alto Final Varones
15.20 200 metros planos F (c. tpo) Varones
15.40 800 metros planos F (c. tpo) Damas
16.00 Lanzamiento Bala Final Damas
16.00 800 metros planos F (c. tpo) Varones
16.00 Salto Largo Final Damas
16.20 5.000 metros planos Final Damas
16.50 5.000 metros planos Final Varones
17.00 Lanzamiento Bala Final Varones
17.30 Relevos 4×400 metros F (c. tpo) Damas
17.45 Relevos 4×400 metros F (c. tpo) Varones
18.00 Premiación Final