Escuela Emilia Romagna de Traiguén organizó exitosa corrida atlética

0 279

emilia-romagna

 

Con la participación de establecimientos educacionales municipalizados y particulares subvencionados de toda la comuna, se llevó a cabo una versión más de la corrida atlética; organizada por la Escuela Emilia Romagna de Traiguén.

Bajo un cielo soleado, y tomando como meta el frontis del mismo establecimiento; los participantes de cada categoría recorrieron distancias de 400, 500 y 800 metros, utilizando como trayecto a la Avenida Suiza.

En la oportunidad, se entregaron colaciones a todos los atletas; otorgando además medallas a cada uno de los tres  primeros lugares de cada categoría.


RESULTADOS CORRIDA ATLÉTICA

ESCUELA EMILIA ROMAGNA

 

CATEGORÍA

GANADORES

PEQUES DAMAS

(2001 – 2002)

400 metros

1° – Daniela Medina (Colegio Inglés “Mi Mundo”)

2° – Yánderin Guevara (Escuela Santa Rosa)

3° – Giarella Bertuzzi (Colegio Inglés “Mi Mundo”)

 

 

CATEGORÍA

GANADORES

PEQUES VARONES

(2001 – 2002)

400 metros

1° – Alonso Cerda (Escuela Chile)

2° – Leandro Fuentes (Escuela Chile)

3° – Bairon Jara (Escuela Emilia Romagna)

 

 

CATEGORÍA

GANADORES

MENORES DAMAS

(1999 – 2000)

500 metros

1° – Camila Muñoz (Escuela Santa Rosa)

2° – Nicol Millán (Escuela Santa Rosa)

3° – Fernanda Gutiérrez (Colegio Inglés “Mi Mundo”)

 

 

CATEGORÍA

GANADORES

MENORES VARONES

(1999 – 2000)

500 metros

1° – Ignacio Martínez (Escuela Emilia Romagna)

2° – Gustavo Ponce (Escuela Emilia Romagna)

3° – Mauricio Rathgeb (Colegio Inglés “Mi Mundo”)

 

 

CATEGORÍA

GANADORES

INFANTILES DAMAS

(1997 – 1998)

800 metros

1° – Constanza Garrido (Colegio Inglés “Mi Mundo”)

2° – Camila Ancamilla (Escuela Santa Rosa)

3° – Fernanda Gutiérrez (Escuela Emilia Romagna)

 

 

CATEGORÍA

GANADORES

INFANTILES VARONES

(1997 – 1998)

800 metros

1° – Damián Cayul (Escuela Diego Portales)

2° – Diego Fuentes (Colegio Inglés “Mi Mundo”)

3° – David Fernández (Escuela Emilia Romagna)

 

 Por Cristian Harris