Premiación 2° Concurso Comunal de Ortografía en Traiguén

0 377

ortografia

 

En dependencias del Centro de Recursos para el Aprendizaje (CRA) del Liceo Lucila Godoy Alcayaga; 24 alumnos de Traiguén recibieron sus Diplomas en la premiación del 2° Concurso Comunal de Ortografía – 2012.Junto a todos los profesionales de la Red de CRA de la comuna; el presidente de esta agrupación, Sergio Coloma, fue el encargado de saludar y entregar los respectivos galardones a cada uno de los participantes.

Fue así como en la Categoría de 3° y 4° Básico; se entregó el Primer Lugar a la alumna Javiera Gallardo Pichuleo, de la Escuela Emilia Romagna; como también un diploma de participación a los demás estudiantes.

Cabe destacar que este Concurso se llevó a cabo por categorías en el Colegio Louis Pasteur (3° y 4° Básico), Escuela República de Israel (5° y 6° Básico), Escuela Emilia Romagna (7° y 8° Básico) y Liceo Lucila Godoy Alcayaga (1°, 2° y 3° Ens. Media).

Listado de Ganadores y Participantes

CATEGORÍA 3° Y 4° BÁSICO:

– Javiera Gallardo Pichuleo (Escuela Emilia Romagna) (Primer Lugar)

– Loreto Morales Rodríguez (Escuela Rep. Israel) (Participación)

– Cristina Paillama Góngora (Escuela Chile) (Participación)

– Bárbara Mora Méndez (Escuela Diego Portales) (Participación)

– Valentina Troncoso Montoya (Escuela Gabriela Mistral) (Participación)

– María José Iturra Ramos (Colegio Louis Pasteur) (Participación)

CATEGORÍA 5° Y 6° BÁSICO:
– Rocío Díaz De la Fuente (Colegio Louis Pasteur) (Primer Lugar)

– Matías Ghisellini Mora (Escuela Rep. Israel) (Participación)

– Valentín Toledo Parra (Escuela Diego Portales) (Participación)

– Denisse Sepúlveda Burgos (Escuela Gabriela Mistral) (Participación)

– Alonso Cerda López (Escuela Chile) (Participación)
CATEGORÍA 7° Y 8° BÁSICO:
– Ivania Luengo Leonelli (Colegio Louis Pasteur) (Primer Lugar)

– Wilson Beroiza Ferrada (Escuela Diego Portales) (Participación)

– Araceli Garcés Farías (Liceo Lucila Godoy Alcayaga) (Participación)

– Ximena Hidalgo Marrian (Escuela Emilia Romagna) (Participación)

– Katherine Retamal Soto (Escuela República de Israel) (Participación)

CATEGORÍA 1° Y 2° MEDIO:
– Leslie Hernández Garrido (Colegio Louis Pasteur) (Primer Lugar)

– Érica Esparza Monsalvez (Liceo Lucila Godoy) (Participación)

– Cristian Castillo Quiñeleo (Liceo La Providencia) (Participación)

– Pilar Roa Velásquez (Complejo Luis Durand) (Participación)

CATEGORÍA 3° MEDIO:

– Ximena Ortega Beltrán (Colegio Louis Pasteur) (Primer Lugar)

– Karina Ávila Lillo ( Liceo Lucila Godoy) (Participación)

– Luis Nahuelmán Ñancuan (Liceo La Providencia) (Participación)

– Alejandro Toledo Arenas (Complejo Luis Durand) (Participación)