Un espacio abierto a la Comunidad

Programas de Fiestas Patrias 2017 en Traiguén

0 309

MARTES 5 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD         Mi Historia, Tú Decides (jornada de reflexión)

HORA                   10:00 hrs

LUGAR                 La Providencia

ORGANIZA Senda Previene

ACTIVIDAD         Celebración Día Internacional de la Mujer Indígena

HORA                   10:00 hrs

LUGAR                 Estadio Fiscal

ORGANIZA           Unidad de Fomento Productivo

MIÉRCOLES 6 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD     Campaña Prevención

HORA                   11:30 hrs

LUGAR                 Calles de Traiguén

ORGANIZA           Brigada Escolar / Senda Previene

ACTIVIDAD         Cuecada Comunal Establecimientos Escolares

HORA                   14:30 a 16:00 hrs

LUGAR                 Plaza de Armas

ORGANIZA           Escuela Emilia Romagna

ACTIVIDAD         Masiva de Zumba Fitness

HORA                   19:00 hrs

LUGAR                 Gimnasio Balmaceda (Estadio Fiscal)

ORGANIZA           Oficina de Deportes

JUEVES 7 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD         Fomento lector “Teatro + Libros”

HORA                   19:00 hrs

LUGAR                 Biblioteca Municipal

ORGANIZA           Biblioteca Municipal

ACTIVIDAD         Banda a Contraluz, Tributo a Violeta Parra

HORA                 19:30 hrs

LUGAR                 Casa de La Cultura

ORGANIZA           Oficina de Cultura

ACTIVIDAD         Campeonato Baby Instituciones

HORA                   20:00 hrs

LUGAR                 Gimnasio Balmaceda (Estadio Fiscal)

ORGANIZA           Oficina de Deportes

VIERNES 8 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD         Fiesta de la Chilenidad

HORA                   Desde las 10:00 hrs

LUGAR                 Frontis Casa de La Cultura

ORGANIZA      Fomento Productivo / Cultura

ACTIVIDAD Ceremonia aniversario N° 12 Casa de La Cultura

HORA 12:30 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Oficina de Cultura

ACTIVIDAD Juegos Populares

HORA 14:30 a 16:00 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Fomento Productivo / Cultura

ACTIVIDAD Danza Agrupación Expresión Corporal, Escuela Emilia Romagna

HORA 16:30 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Oficina de Cultura

ACTIVIDAD Presentación Grupo Musical Joven de Traiguén

HORA 17:00 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Oficina de Cultura

ACTIVIDAD Presentación Ballet BAFOTRA

HORA 18:00 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Oficina de Cultura

ACTIVIDAD Presentación Conjunto Adencul

HORA 19:30 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Oficina de Cultura

ACTIVIDAD Campeonato Baby Instituciones

HORA 20:00 hrs

LUGAR Gimnasio Balmaceda (Estadio Fiscal)

ORGANIZA Oficina de Deportes

SÁBADO 9 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Fiesta de la Chilenidad

HORA Desde las 10:00 hrs

LUGAR Frontis Casa de La Cultura

ORGANIZA Fomento Productivo / Cultura

ACTIVIDAD Cuadrangular Básquetbol Damas

HORA 11:00 hrs

LUGAR Gimnasio Balmaceda (Estadio Fiscal)

ORGANIZA Oficina de Deportes

ACTIVIDAD Juegos Populares

HORA 14:30 a 16:00 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Fomento Productivo / Cultura

ACTIVIDAD Campeonato Fútbol Infantil

HORA 16:00 hrs

LUGAR Estadio Fiscal

ORGANIZA Asociación de Fútbol

ACTIVIDAD Presentación Estudiantina UCT

HORA 17:00 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Oficina de Cultura

ACTIVIDAD Presentación Ballet Municipal Los Años Dorados

HORA 17:00 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Oficina de Cultura

ACTIVIDAD      Presentación Conjunto Folclórico “Los Amigos del Folclore”

HORA             18:30 hrs

LUGAR            Casa de La Cultura

ORGANIZA      Oficina de Cultura

DOMINGO 10 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD        Visita al CDP

HORA             11:00 hrs

LUGAR            Centro Detención Preventiva

ORGANIZA      Conjunto Folclórico Chumay

ACTIVIDAD Culto Acción de Gracias, por la Patria

HORA             11:00 hrs

LUGAR           Templo Bautista (Riveras Esquina Errázuriz)

ORGANIZA      Consejo Pastores

ACTIVIDAD Cantando y Bailando Cuecas

HORA             15:00 hrs

LUGAR            Gimnasio Liceo Lucila Godoy A.

ORGANIZA      Conjunto Folclórico Brisa Campesina

LUNES 11 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD      Exposición de Pintura Gilda Pinto

HORA             08:30 a 17:00 hrs

LUGAR            Hall Casa de la Cultura

ORGANIZA      Oficina de Cultura

ACTIVIDAD      Volantinada

HORA             14:30

LUGAR            Estadio Municipal

ORGANIZA      Escuela Especial Las Lilas

ACTIVIDAD      Desfile Fiestas Patrias

HORA              15:30 hrs

LUGAR            Plaza de Armas

ORGANIZA       Municipalidad de Traiguén

MARTES 12 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD           Feria Costumbrista

HORA             09:00 a 15:00 hrs

LUGAR           Sede Población Guacolda

ORGANIZA      JJW Guacolda

ACTIVIDAD      Campeonato Baby Instituciones

HORA             20:00 hrs

LUGAR           Gimnasio Balmaceda (Estadio Fiscal)

ORGANIZA      Oficina de Deportes

ACTIVIDAD Esquinazo

HORA 20:00 hrs

LUGAR Sede Población Guacolda

ORGANIZA JJW Guacolda

ACTIVIDAD Campeonato Baby Instituciones

HORA 20:00 hrs

LUGAR Gimnasio Balmaceda (Estadio Fiscal)

ORGANIZA Oficina de Deportes

MIÉRCOLES 13 SEPTIEMBRE 

ACTIVIDAD Concurso de Cueca 

HORA Desde las 11:00 hrs

LUGAR Escuela Especial Las Lilas

ORGANIZA Escuela Especial Las Lilas

ACTIVIDAD Fiestas Patrias en mi Escuela

HORA 11:00 a 14:00 hrs

LUGAR Calle El Ulmo (Pob. Guacolda)

ORGANIZA Escuela Diego Portales

ACTIVIDAD Muestra de Bailes Típicos

HORA 12:30 hrs

LUGAR Frontis Colegio Mi Mundo

ORGANIZA Colegio Inglés Mi Mundo

ACTIVIDAD Feria Costumbrista

HORA 14:00 hrs

LUGAR Frontis Escuela Emilia Romagna

ORGANIZA Escuela Emilia Romagna

ACTIVIDAD Muestra de Cueca Infantil

HORA 15:00 hrs

LUGAR Frontis Municipalidad

ORGANIZA Jardines Infantiles V.T.F.

ACTIVIDAD Inauguración actividades Fiestas Patrias

HORA 17:00 hrs

LUGAR Salón Eleam Santa Isabel

ORGANIZA Eleam Santa Isabel

JUEVES 14 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Visita a Hogar de Niñas Cecilia Widmer

HORA 10:00 hrs

LUGAR Hogar Cecilia Widmer

ORGANIZA Club Adulto Mayor Rotonda Av. Suiza

ACTIVIDAD      Desfile Fiestas Patrias

HORA              15:30 hrs

LUGAR            Plaza de Armas

ORGANIZA       Municipalidad de Traiguén

ACTIVIDAD      Velada Comunal Fiestas Patrias

HORA             19:30 hrs

LUGAR           Gimnasio Liceo Lucila Godoy A.

ORGANIZA      Escuela República de Israel

ACTIVIDAD        Campeonato Baby Instituciones

HORA             20:00 hrs

LUGAR           Gimnasio Balmaceda (Estadio Fiscal)

VIERNES 15 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Juegos Típicos

HORA           10:00 hrs

LUGAR          Frontis Escuela Especial Las Lilas

ORGANIZA   Escuela Especial Las Lilas

ACTIVIDAD  Desfile Fiestras Patrias Villa Quilquén

HORA           12:00 hrs

LUGAR         Frontis Plaza de Armas Quilquén

ORGANIZA  JJVV Quilquén

SÁBADO 16 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Exposición Fotografías Casas Patrimoniales (del 16 al 30)

HORA             08:30 a 17:00 hrs

LUGAR            Museo

ORGANIZA      Museo y Oficina de Cultura

ACTIVIDAD Ramada Preventiva

HORA 11:00 hrs

LUGAR Sede Los Trigales

ORGANIZA JJ.VV. Los Trigales – Senda Previene

ACTIVIDAD Feria Artesanal (hasta el 19)

HORA 12:00 hrs

LUGAR Plaza de Armas

ORGANIZA Agrupación de Artesanos

ACTIVIDAD 6ta versión Feria de las Tradiciones

HORA Desde las 15:00 hrs

LUGAR Sector Las Obras

ORGANIZA JJW Las Obras

ACTIVIDAD Corrida Familiar Fiestas Patrias

HORA 15:30 hrs

LUGAR Estadio Fiscal

ORGANIZA Oficina de Deportes

ACTIVIDAD Campeonato de Fútbol Infantil

HORA 16:00

LUGAR Estadio Fiscal

ORGANIZA Asociación de Fútbol

ACTIVIDAD Inauguración Fondas y Ramadas
(desde el 17 hasta el 19)

HORA 19:00 hrs

LUGAR Recinto Municipal Calle Lagos

ORGANIZA Municipalidad de Traiguén

DOMINGO 17 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Feria costumbrista y  gastronómica (hasta el 19)

HORA Desde las 12:00 hrs

LUGAR   Plaza de Armas
ORGANIZA Unidad de Fomento Productivo

ACTIVIDAD 6ta versión Feria de las Tradiciones

HORA Desde las 15:00 hrs

LUGAR Sector Las Obras

ORGANIZA JJW Las Obras

LUNES 18 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Embanderamiento general de la comuna

HORA Todo el día

LUGAR Toda la comuna

ORGANIZA Municipalidad de Traiguén

ACTIVIDAD Tedeum ecuménico Acción de Gracias

HORA 11:30 hrs

LUGAR Templo Parroquial

ORGANIZA Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

ACTIVIDAD Volantinada

HORA 15:00 hrs

LUGAR Media Luna

ORGANIZA Club de Rodeo Pedro Villarroel López y Oficina de Deportes

MARTES 19 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Embanderamiento general de la comuna

HORA Todo el día

LUGAR Toda la comuna

ORGANIZA Municipalidad de Traiguén

ACTIVIDAD Juegos Populares

HORA 15:00 hrs

LUGAR Media Luna

ORGANIZA Club de Rodeo Pedro Villarroel López y Of. Deportes

JUEVES 21 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Once Dieciochera

HORA 17:00 hrs

LUGAR Salón Hogar de menores Beata Laura Vicuña

ORGANIZA Consejo Ampliado de Salud

SABADO 23 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Inauguración mosaico, en memoria de don Tancredo Lara

HORA 15:00 hrs

LUGAR Balmaceda esquina Gral. Gana

ORGANIZA Conjunto Folclórico Chumay

ACTIVIDAD Campeonato Fútbol Infantil

HORA 16:00 hrs

LUGAR Estadio Fiscal

ORGANIZA Asociación de Fútbol

DOMINGO 24 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Misa de Oración por Chile

HORA 11:30 hrs

LUGAR Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

ORGANIZA Fomento Productivo / Cultura

LUNES 25 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Volantinada

HORA 15:00 hrs

LUGAR Estadio Fiscal

ORGANIZA Escuela Emilia Romagna

MARTES 26 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Tarde Folclórica

HORA 17:00 hrs

LUGAR Multicancha población Los Trigales

ORGANIZA JJW N°8 Los Trigales

ACTIVIDAD Misa de Acción de Gracias

HORA 19:00 hrs

LUGAR Capilla Jesús Obrero

ORGANIZA Escuela Emilia Romagna

MIÉRCOLES 27 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD      Entrega de útiles de aseo y alimentos

HORA            10:00 hrs

LUGAR           CDP Traiguén

ORGANIZA     Club Adulto Mayor Abejitas Fraternas de María

ACTIVIDAD     Feria costumbrista

HORA            10:00 hrs

LUGAR           Complejo Ed. Luis Durand D.

ORGANIZA     Complejo Ed. Luis Durand D.

ACTIVIDAD 3°Corrida Atlética Manuel Roa

HORA 11:00 hrs

LUGAR Frontis Escuela Emilia Romagna

ORGANIZA Escuela Emilia Romagna

ACTIVIDAD Celebración Día Mundial del Turismo

HORA 11:30 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Oficina Turismo y Fomento Productivo

ACTIVIDAD Obra de teatro “Veraneando en Puconar”

HORA 20:00 hrs

LUGAR Casa de La Cultura

ORGANIZA Oficina de Cultura

JUEVES 28 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Cicletada Familiar

HORA 14:30 hrs

LUGAR Frontis Escuela Emilia Romagna

ORGANIZA Escuela Emilia Romagna

ACTIVIDAD 2° Encuentro de Bandas de Guerra

HORA 14:30

LUGAR Plaza de Armas

ORGANIZA Liceo Lucila Godoy Alcayaga

VIERNES 29 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Película “Un Jefe en Pañales”

HORA 15:30 hrs

LUGAR Sede Población Huiñilhue

ORGANIZA Oficina de Cultura

SÁBADO 30 SEPTIEMBRE

ACTIVIDAD Cuadrangular Fútbol Damas

HORA 11:00 hrs

LUGAR Estadio Fiscal

ORGANIZA Oficina de Deportes

LUNES 04 OCTUBRE

ACTIVIDAD Cerrando Fiestas Patrias con el Adulto Mayor

HORA 15:30 hrs.

LUGAR Biblioteca Municipal

ORGANIZA Red Comunal de Bibliotecas Escolares CRA