Resultados Competencia de Mountanbike ‘XCO CHUMAY’ Traiguén

0 307

partida

Una excelente jornada de Mountanbike XCO se vivió en Traiguén el pasado domingo 9 de diciembre en el predio Chumay de Traiguén. El Evento Deportivo organizado por el Club Deportivo XC y la Oficina de Deportes de esta comuna, reunió a cerca de 70 competidores provenientes de diferentes comunas de la zona, como Angol, Temuco, Renaico, Arauco, Negrete, Puren y Traiguén entre otras, quienes disfrutaron de un circuito de 7,2 km., bien delimitado, de una dificultad media y con un entorno natural hermoso.

Emerson Fuentes Fuentes, Presidente del Club Deportivo XC, manifestó su satisfacción por la correcta ejecución del Evento Deportivo y explicó que esta organización deportiva pretende fomentar esta disciplina deportiva en la comuna y continuar organizando Competencias de este nivel, así también el Coordinador de Deportes de la comuna, Marco Benedetti Morales, explicó que “El Club Deportivo XC de Traiguén, es una organización seria, que trabaja muy unida y el Municipio estará colaborando y apoyando en todas sus iniciativas, como lo ha venido haciendo durante este año y medio, tiempo que lleva esta Club desde su conformación”,

foto-premiacion-chumay

 

RESULTADOS COMPETENCIA DE MOUNTANBIKE XCO CHUMAY TRAIGUEN.

 


Categoría NOVICIOS.

Lugar

Nombre

Club

1 Sergio Carlos Lasniel Moreno Team Angol
2 Leonardo Carrasco Sanhueza XC Adventure
3 Cristian Gonzalo Navarrete Urra Pro Bike Angol

Categoría SENIOR A

1 Cristian Yáñez Temuco
2 Pedro Gaete Pro cycles
3 Cristian Pérez Angol

Categoría SENIOR B

1 Jorge Hidalgo Zapata Traiguén XC
2 Eduardo Correa Almonacid  
3 Luis Villagra Traiguén XC

Categoría JUNIOR

1 Matías Ulloa Navarro Arauco Adventures
2 Claudio Marcelo Hormazabal Araya Traiguén XC
3 Fabián Berton Araneda Traiguén XC

Categoría AMATEUR

1 Cristian Cáceres Angol Bike
2 Milton Vega Angol
3 Rodrigo Huanfray  

Categoría DAMAS

1 Fernanda Carvajal XC Adventure
2 Seleve Sepúlveda Guzmán XC Adventure
3 Vanesa Nicole Reyes Sandoval XC Adventure

Categoría MASTER

1 José Enríquez Sandoval Temuco
2 Germán Antonio Garrido Temuco

Categoría JUVENILES

1 Oscar Ignacio Muñoz Molina Traiguén XC
2 Rodrigo Enrique Jara Fuentes Traiguén XC
3 Claudio Tomas Ulloa Arauco Adventures

Categoría ELITE

1 Hans Tapia Martinez Montan Ride Temuco
2 Marco Antonio Benítez Garrido Bike Adventure Angol
3 Wladimir Antonio González Ciclismo Negrete