fbpx

Resultados Competencia Escolar de atletismo “Traiguén vive el mountanbike y el running”

0 308

Running

 

Esta actividad,se llevo a cabo el día miércoles 17 de Abril en el Estadio Fiscal , donde contó con la participaron alumnos y alumnas de todos los establecimientos Educacionales de la Comuna de Traiguén y  corresponde al 3º Producto del Proyecto Deportivo “Traiguén vive el Mountanbike y el Running”, financiado por el Instituto de Deportes a través del Proceso FONDEPORTE, participaron alumnos y alumnas de Educación Municipal y Particular Subvencionado enseñanza básica y media en donde se destacaron alumnos del colegio Suizo “La Providencia” Acumulando más de 8 medallas en los 1º y 2º lugares.

Resultados Competencia Escolar de atletismo

“Traiguén vive el mountanbike y el running”

 

Categoría Alevines 50 mts planos Damas:

1° lugar: Krizna Aguilera, Escuela Emilia Romagna

2°lugar: Paz Escobar

3° lugar: Geraldine Martínez, Colegio Mi Mundo school

 

Categoría Alevines 50 mts planos Varones:

1° lugar: Brian Paillalao, Escuela Emilia Romagna

2° lugar: Cristóbal Mena, Colegio Mi Mundo school.

3° lugar:Angelo Contreras, Colegio Louis Pasteur.

 

Categoría Menores 50 mts planos Damas:

1° lugar: Dominique Clavel, Colegio Louis Pasteur.

2° lugar: Natalia Barra, Escuela República de Israel

3° lugar:MillarayCurín.

 

Categoría Menores 50 mts planos Varones:

1° lugar: Freddy Monsalves, Escuela Chile.

2° lugar: Raúl Cuevas, Escuela Chile.

3° lugar: Sebastián Saavedra, Escuela Emilia Romagna.

 

 

Categoría Cadetes 80 mts planos Damas:

1° lugar:AnahísMontecinos, Escuela Diego Portales.

2° lugar:Francisca Opazo, Colegio Mi mundo School

3° lugar:Yendelyn Guevara, Escuela Santa Rosa.

 

Categoría Cadetes 80 mts planos Varones:

1° lugar: Juan Carlos Muñoz, Escuela Santa Rosa.

2° lugar: Fernando Ramírez, Colegio Louis Pasteur.

3° lugar:Juan Venegas, Colegio Mi Mundo School.

 

Categoría Infantil 80 mts planos Damas:

1° lugar: Camila Muñoz, Escuela Santa Rosa.

2° lugar:Escarleth González, Colegio Louis Pasteur.

3° lugar: María Paz Venegas, Colegio Mi Mundo School.

 

Categoría Junior 100 mts planos Damas:

1° lugar:Guiselle Millán, Escuela Diego Portales.

2° lugar: Ivette Fuentes, Liceo Lucila Godoy Alcayaga.

 

Categoría Junior 100 mts planos Varones:

1° lugar: Hans Fuentealba, Liceo Agrícola la Providencia.

2°lugar:Bastián Garrido, Liceo Agrícola la Providencia.

3°lugar: Adán Palma, Liceo Luis Durand Durand.

 

Categoría  Juvenil 100 mts Damas:

1° lugar: Alejandra Silva, Colegio Louis Pasteur.

2° lugar: Constanza Carter, Liceo Lucila Godoy Alcayaga

3° lugar: Anahí Pino, Liceo Lucila Godoy Alcayaga.

 

Categoría Juvenil 100 mts Varones:

1° lugar: Felipe Navarrete, Liceo Agrícola La Providencia.

2° lugar: César Fuentes, Liceo Agrícola La Providencia.

3°lugar: Ignacio Velásquez,Liceo Luis Durand Durand.

 

Categoría Alevines 400 mts planos Damas:

1° lugar:GiogiaYubinni, Colegio  Mi Mundo School.

2° lugar:YeraldineMartinez, Colegio Mi Mundo School.

3° lugar: Paz Escobar, Colegio Louis Pasteur.

 

Categoría Alevines 400 mts planos Varones:

1° Lugar: Alex Rojas, Colegio Louis Pasteur.

2° lugar: José Manuel Pinilla, Colegio Louis Pasteur.

3° lugar: Álvaro Painen, Escuela Chile.

 

Categoría Menores 400 mts planos Damas:

1° Lugar:Dominique Clavelle, Colegio Louis Pasteur.

2° lugar:Julieta Reidel, Colegio Mi Mundo School.

3° lugar: Antonia Porta, Colegio Mi Mundo School.

 

Categoría Menores 400 mts planos Varones:

 

1° Lugar:Freddy Monsalves, Escuela Chile.

2° lugar:Raúl Cuevas, Escuela Chile.

3° lugar: Sebastián Lobos, Escuela Santa Rosa

 

Categoría Cadete 800 mts planos Damas:

1° Lugar: Fabiola Riveros, Colegio Louis Pasteur.

2° lugar: Anahí Montecinos, Escuela Diego Portales.

3° lugar: Francisca Opazo, Colegio Mi Mundo School.

 

Categoría Cadetes 800 mts planos Varones:

1° Lugar:Juan Carlos Muñoz, Escuela Santa Rosa.

2° lugar:Juan Venegas, Colegio Mi Mundo School.

3° lugar: Hans Tapia, Escuela Santa Rosa.

 

Categoría Infantil 800 mts planos Damas:

 

1° Lugar:Camila Muñoz, Escuela Santa Rosa.

2° lugar:María Paz Venegas, Colegio Mi Mundo School

3° lugar:Pricila Roa, Escuela República de Israel.

 

Categoría Infantil 800 mts planos Varones:

1° Lugar:Matías González, Escuela Diego Portales.

2° lugar:Pablo Lagos, Colegio Louis Pasteur.

3° lugar: Mauricio Rathgeb, Liceo Lucila Godoy Alcayaga.

 

Categoría Junior 1200mts planos Damas:

1° Lugar:María Olate,Liceo Lucila Godoy Alcayaga.

 

Categoría Junior 1200 mts planos Varones:

 

1° Lugar:Robinson Silva, Liceo Agrícola La Providencia.

2° lugar:Nick González,Liceo Agrícola La Providencia.

3° lugar: Juan Antonio Parra, Liceo Luis Durand Durand.

 

Categoría Juvenil 1200 mts planos Damas:

 

1° Lugar:Catherine Quilapi, Liceo Luis Durand Durand.

2° lugar:Alejandra Silva, Colegio Louis Pasteur.

3° lugar: Daniela Contreras, Liceo Lucila Godoy Alcayaga.

 

Categoría Juvenil 1200 mts planos Varones:

1° Lugar:Boris Pinto, Liceo Agrícola La Providencia.

2° lugar:Víctor Navarro,Liceo Agrícola La Providencia.

3° lugar: Felipe Aguilera,Liceo Luis Durand Durand

 

Por Carolina Diaz Inostroza

RR.PP.Municipalidad