Un espacio abierto a la Comunidad

Resultados Corrida del Roto Chileno en Traiguén 2016

0 73

Enzo Yañez Jhonson, atleta representante del Club Atlético Universidad de los Lagos, quien tiene entre sus pergaminos, participaciones en campeonatos sudamericanos, panamericanos y mundiales de cross, y haber sido campeón nacional en la prueba de 3.000 metros con obstáculos, el año 2012, fue el gran ganador de la jornada y acreedor del Trofeo de la 35º Versión de la Corrida del Roto Chileno, mientras tanto el segundo lugar recayó en el conocido atleta de la Región​.

​ Roberto Echeverría.  El evento se realizó el pasado domingo 24 de enero de 2016 desde las 8.00 de la mañana, considerado uno de los evento deportivos más antiguos y tradicionales de la Región y el país acaparó, una vez más, la atención de los amantes del running y atletas medio fondistas de la zona y el país, con participantes desde Santiago hasta Puerto Natales.

 

El Alcalde de la comuna don Luis Alvarez Valenzuela, manifestó su alegría por el exitoso desarrollo del evento deportivo y por el nivel de los atletas participantes, así también, el Encargado Municipal de Deportes, don Marco Benedetti Morales, explicó que… “este año a pesar de no haber obtenido los recursos esperados en el Gobierno Regional a través del fondo 2% FNDR de Deporte, para financiar la Corrida como los años anteriores, el Municipio hizo un esfuerzo extra por mantener el nivel que ha alcanzado esta actividad y entregarles a los deportistas todas las condiciones para que su desempeño sea el óptimo”. Fueron alrededor de 300 los inscritos, distribuidos en cada una de las 27 categorías dispuestas por la organización, que incluía desde niños de 6 años de edad, hasta adultos mayores, por segunda vez consecutiva, este año se incluyó además la categoría de marcha atlética en una distancia de 5 Kilómetros, transformándose también en unos de los pocos escenarios para que esta disciplina se practique de forma competitiva en la Región.

 

La Organización agradece la colaboración de la 3º Comisaría de Carabineros de Traiguén, Hospital Dino Stagno, Funcionarios Municipales, Camara de Comercio, Carlos Cáceres y equipo de Monitores Deportivos del Departamento de Deportes de la Municipalidad de Traiguén.

 

CATEGORÍASDISTANCIANOMBRECOMUNA Y/O CLUB
Marcha Todo Competidor Varones

(13 años y +)

 

5 k.

YOHAN MELILLAN

LUIS VILLAGRA

FRABRICIO SOLAR

ATLETICO FREIRE

TRAIGUEN

LOS ANGELES

Marcha Todo Competidor Damas

(13 años y +)

 

5 k.

ANASTASIA SANZANA

DANIELA PARRA

ANITA RICO

LOS ANGELES

LOS ANGELES

ANGOL

Peneca Damas

Nacidos (2005 – 2006)

 

500 Mts.

MAURA NEIRA

ISABELA CUEVAS

YASMIN BAMBIN

CLUB JUAN SILVA DE LOTA

CLUB JUAN SILVA DE LOTA

FREIRE

Peneca Varones

Nacidos (2005 – 2006)

 

500 Mts.

GABRIEL MUÑOZ

MATIAS RIQUELME

ARYN MUÑOZ

CLUB JUAN SILVA DE LOTA

TRAIGUEN

TEMUCO

Infantil Damas

Nacidos (2003 – 2004)

 

1 k.

JAVIERA BARBOSA

INES CARRILO

MAURA MORALES

CLUB ATLETICO ÑIELOL DE TEMUCO

CLUB JUAN SILVA DE LOTA

ANGOL

Infantil Varones

Nacidos (2003 – 2004)

 

1 k.

BANJAMIN VILLA

NICOLAS FERRER

SAMUEL ABARZÚA

ANGOL

CLUB JUAN SILVA DE LOTA

LAUTARO

Cadete Damas

Nacidos (2001 – 2002)

 

3,5 k.

CAMILA BUSTOS

ANDREA JARA

VALENTINA BRITO

VALDIVIA

CLUB JUAN SILVA DE LOTA

CLUB JUAN SILVA DE LOTA

Cadete Varones

Nacidos (2001 – 2002)

 

3,5 k.

VICENTE GONZALEZ

HECTOR ACUÑA

FELIPE GOMEZ

VALDIVIA

VILLARRICA

VILLARRICA

Menor Damas

Nacidos (1999 – 2000)

 

3,5 k.

CLAUDIA LEYTON

HELLEN GARRIDO

JAVIERA SEPULVEDA

LAUTARO

ANGOL

CLUB ATLÉTICO PHOENIX DE TEMUCO

Menor Varones

Nacidos (1999 – 2000)

 

3,5 k.

YOHAN MELILLAN

PATRICIO PINTO

FIELX RIVEROS

ATLETICO FREIRE

NUEVA IMPERIAL

LOS ANGELES (CALA)

Juvenil Damas

Nacidos (1997 – 1998)

 

10 k.

LORETO ZAPATA

MARIELA ACUÑA

YENIFFER HERNANDEZ

VALDIVIA

VILLARRICA

LAUTARO

Juvenil Varones

Nacidos (1997 – 1998)

 

10 k.

IGNACIO VELASQUEZ

LUCAS GARRIDO

CRISTOBAL REZADA

CLUB ATLETICO ÑIELOL TEMUCO

VALDIVIA

VALDIVIA

Todo Competidor Damas

Nacidos (1996 y menos)

 

 

10 k.

YOHANA RIVAS

GERALDINE BECERRA

ROXANA NAVARRETE

DANIELA RIVAS

SONIA HUAIQUIÑIR

CLUB CALA LOS ANGELES

SANTIAGO

ATLETICO ÑIELOL TEMUCO

CLUB AGUILAS DE CAÑETE

TEMUCO

Todo Competidor Varones

Nacidos (1996 y menos)

 

 

10 k.

ENZO YAÑEZ

ROBERTO ECHEVERRÍA

FRANCISCO MENDEZ

CRISTIAN GALDAMES

FRANCISCO TECA

VALDIVIA

CUNCO

LOS ANGELES

TEMUCO

CLUB ECHEVERRÍA

Master “A” Damas

Nacidos (1972 – 1976)

 

10 k.

HERMINIA VEGA

YESENIA HUICHAIÑIR

MARIA PIÑA

TEMUCO

TEMUCO

CLUB PILLAN YAFUN DE LAUTARO

Master “A” Varones

Nacidos (1972 – 1976)

 

10 k.

CARLOS SEPULVEDA

CRISTIAN CONTRERAS

PEDRO ZUÑIGA

YUMBEL

PILLAN YAFUN LAUTARO

ATLETICO ÑIELOL

Master “B” Damas

Nacidos (1967 – 1971)

 

10 k.

EDUVIJIS VASQUEZ

RACHEL FUENTES

LIDIA BASCUR

ATLETICO LUIS VILLAGRA

TEMUCO

TEMUCO

Master “B” Varones

Nacidos (1967 – 1971)

 

10 k.

JACOB RIQUELME

MIGUEL LLANCAFIL

LUIS VILLAGRA

PUERTO NATALES

PERQUENCO

TRAIGUEN

Master “C” Damas

Nacidos (1962 – 1966)

 

3,5 k.

NATALIA CASTILLO

LEYLA MENESES

ROSMARI BORQUEZ

TEMUCO

ANGOL

CONCEPCIÓN

Master “C” Varones

Nacidos (1962 – 1966)

 

3,5 k.

HARRIS LEAL

BARNEY OLIVARES

FRANCISCO SEPULVEDA

ATLETICO LUIS VILLAGRA

CONCEPCION

TEMUCO

Master “D” Damas

Nacidos (1957 – 1961)

 

3,5 k.

CARMEN LINCALEO

FRESIA TORRES

ROLANDA SAAVEDRA

ATLETICO ÑIELOL

TRAIGUEN

CAÑETE

Master “D” Varones

Nacidos (1957 – 1961)

 

3,5 k.

OSVALDO PAVEZ

JOE ALVARADO

JUAN RAMIREZ

TEMUCO

ATLETICO TEMUCO

PITRUFQUEN

Master “E” Damas

Nacidos (1956 y menos)

 

3,5 k.

SOFIA SAAVEDRA

PATRICIA GUTIERREZ

JULIA ORTEGA

TRAIGUEN

TRAIGUEN

TRAIGUEN

Master “E” Varones

Nacidos (1956 y menos)

 

3,5 k.

EUGENIO URZÚA

JUAN ALTAMIRANO

ELISEO GUTIERREZ

LOS ANGELES

CAÑETE

TRAIGUEN

Mejor de Traiguen Damas

Nacidos (1996 y menos)

 

10 k.

YENY MATAMALA

MARIA ESPARZA

MABEL INOSTROZA

 
Mejor de Traiguen Varones

Nacidos (1996 y menos)

 

10 k.

NELSON PROUTS

FERNANDO TORRES

CESAR GONZALEZ