Resultados Cross Country “Cerro Chumay” Traiguen

1 55

country-cross

El día de ayer domingo 19 de julio de 2015, se realizó la primera versión del “Cross Country Cerro Chumay Traiguén”, la actividad organizada por la Oficina De Deportes Municipal convocó a cerca de 100 competidores provenientes de diversas comunas de la Región, incluso de comunas de otras regiones aledañas como Talcahuano.

La organización contó con hidratación, poleras, premios y una ruta previamente demarcada que incluyó cuestas empinadas, bajadas pronunciadas, senderos complejos, agua, barro, obstáculos, en general, con las condiciones ideales para el desarrollo de este tipo de actividades.

Para el Alcalde Luis Álvarez V. contar con este tipo de actividades resalta la importancia de la actividad física y del deporte que se realiza siempre en la Comuna dando por entendido el apoyo que existe por parte del Municipio a los deportistas no tan solo de la Comuna si no a nivel Nacional organizando a través de la oficina del deporte este tipo de actividades de gran convocatoria y de excelentes resultados.

El evento que fue financiado por el Gobierno Regional de la Araucanía por medio del Proyecto “Eventos y Competencias Deportiva Traiguen 2015”, se inició a las 9.00 horas y finalizó a las 13.00 horas.

La Unidad de Deportes Municipal, agradece la colaboración de la 1º Compañía de Bomberos de Traiguén, Hospital Dino Stagno, Regimiento Húsares de Angol, Personal de Talleres Municipales y profesionales de la Unidad de Deportes de Traiguén.

Resgistro de Lugares 1º Cross Country Cerro Chumay Traiguén
domingo, 19 de julio de 2015
Categoría Lugar Nombre Ciudad o Club
Juvenil Varon Cristobal Neira Traiguén
…… …….
…… …..
Master A Varon Nelson Proust Saavedra Atl. Luis Villagra Traiguen
Samuel Castillo Temuco
José Aguilar Temuco
Master B Dama María Piña Temuco
….. ……
…. ………
Master B Varon Pedro Zúñiga Mansilla Atletico Ñielol Temuco
Sergio Salas Breve Temuco
Samuel Sandoval Temuco
Master C Dama Rachel Fuentes Huerta Temuco
Eduvijis Vasquez Cofré Atl. Luis Villagra Traiguen
Norma Carrillo Guzman Temuco
Master C Varon José Victorino Varela Lautaro
Fredy Lillo Leal Traiguén
……. …..
Master D Dama Brunilda Ramos Atl. Luis Villagra Traiguen
Maria Mardones Valenzuela Temuco
….. …..
Master D Varon Harris Leal Lillo Atl. Luis Villagra Traiguen
René Huilcan Temuco
Rosendo Melín Antileo Traiguén
Master E Dama Fresia Torres Barros Atl. Luis Villagra Traiguen
Lucinia Gutierrez Rodriguez Traiguén
….. ……
Master E Varon Osvaldo Pavez Jara Temuco
…… …….
……. ……..
Super Senior Patricia Gutierrez Illanes Traiguén
Dama Sofía Saavedra Barra Traiguén
…… …….
Super Senior Enrique Rodriguez Palma Angol
Varon …… ………
…….. ……..
Tatiana Lonconado Temuco
Todocompetidor Judith Nahuelcheo Esparza Victoria
Dama Sofía Huenchumilla Marilao Temuco
Sandra Delgado Riffo Villarrica
Eliette Gutierrez Sobarzo Temuco
Mario Rivas Vallejos Temuco
Todocompetidor Gabriel Ortega Sandoval Atletico Ñielol Temuco
Varon Fernando Torres Caceres Atl. Luis Villagra Traiguen
Jaime Contreras Avello Traiguén
Sergio Venegas Tenorio Temuco