Un espacio abierto a la Comunidad

Resultados Cross Country “Cerro Chumay” Traiguen

1 25

El día de ayer domingo 19 de julio de 2015, se realizó la primera versión del “Cross Country Cerro Chumay Traiguén”, la actividad organizada por la Oficina De Deportes Municipal convocó a cerca de 100 competidores provenientes de diversas comunas de la Región, incluso de comunas de otras regiones aledañas como Talcahuano.

La organización contó con hidratación, poleras, premios y una ruta previamente demarcada que incluyó cuestas empinadas, bajadas pronunciadas, senderos complejos, agua, barro, obstáculos, en general, con las condiciones ideales para el desarrollo de este tipo de actividades.

Para el Alcalde Luis Álvarez V. contar con este tipo de actividades resalta la importancia de la actividad física y del deporte que se realiza siempre en la Comuna dando por entendido el apoyo que existe por parte del Municipio a los deportistas no tan solo de la Comuna si no a nivel Nacional organizando a través de la oficina del deporte este tipo de actividades de gran convocatoria y de excelentes resultados.

El evento que fue financiado por el Gobierno Regional de la Araucanía por medio del Proyecto “Eventos y Competencias Deportiva Traiguen 2015”, se inició a las 9.00 horas y finalizó a las 13.00 horas.

La Unidad de Deportes Municipal, agradece la colaboración de la 1º Compañía de Bomberos de Traiguén, Hospital Dino Stagno, Regimiento Húsares de Angol, Personal de Talleres Municipales y profesionales de la Unidad de Deportes de Traiguén.

Resgistro de Lugares 1º Cross Country Cerro Chumay Traiguén
domingo, 19 de julio de 2015
CategoríaLugarNombreCiudad o Club
Juvenil VaronCristobal NeiraTraiguén
………….
………..
Master A VaronNelson Proust SaavedraAtl. Luis Villagra Traiguen
Samuel CastilloTemuco
José AguilarTemuco
Master B DamaMaría PiñaTemuco
…..……
….………
Master B VaronPedro Zúñiga MansillaAtletico Ñielol Temuco
Sergio Salas BreveTemuco
Samuel SandovalTemuco
Master C DamaRachel Fuentes HuertaTemuco
Eduvijis Vasquez CofréAtl. Luis Villagra Traiguen
Norma Carrillo GuzmanTemuco
Master C VaronJosé Victorino VarelaLautaro
Fredy Lillo LealTraiguén
…….…..
Master D DamaBrunilda RamosAtl. Luis Villagra Traiguen
Maria Mardones ValenzuelaTemuco
…..…..
Master D VaronHarris Leal LilloAtl. Luis Villagra Traiguen
René HuilcanTemuco
Rosendo Melín AntileoTraiguén
Master E DamaFresia Torres BarrosAtl. Luis Villagra Traiguen
Lucinia Gutierrez RodriguezTraiguén
…..……
Master E VaronOsvaldo Pavez JaraTemuco
………….
…….……..
Super SeniorPatricia Gutierrez IllanesTraiguén
DamaSofía Saavedra BarraTraiguén
………….
Super SeniorEnrique Rodriguez PalmaAngol
Varon……………
……..……..
Tatiana LonconadoTemuco
TodocompetidorJudith Nahuelcheo EsparzaVictoria
DamaSofía Huenchumilla MarilaoTemuco
Sandra Delgado RiffoVillarrica
Eliette Gutierrez SobarzoTemuco
Mario Rivas VallejosTemuco
TodocompetidorGabriel Ortega SandovalAtletico Ñielol Temuco
VaronFernando Torres CaceresAtl. Luis Villagra Traiguen
Jaime Contreras AvelloTraiguén
Sergio Venegas TenorioTemuco