Un espacio abierto a la Comunidad

Servicio de Salud Araucanía Norte celebró sus XIX Olimpiadas Deportivas en Traiguén

0 30

Una jornada llena de emoción, alegría y compañerismo se vivió en el Liceo Agrícola La Providencia de Traiguén, durante la realización de las XIX Olimpíadas Deportivas del Servicio de Bienestar del Servicio de Salud Araucanía Norte, organizadas por el Servicio de Bienestar, en conjunto con el Deportivo del Hospital de Traiguén y su equipo directivo.

Competencias en Atletismo, Salto Largo, Rayuela, Básquetbol femenino y masculino, Futbolito, Baby Fútbol y Tenis de Mesa animaron la jornada, en la que más de 300 deportistas de los 8 equipos participantes (Angol, Collipulli, Curacautín, Lonquimay, Purén, Traiguén, Victoria y la Dirección de Servicio) disputaron con entusiasmo cada uno de sus encuentros, para llevarse las medallas y copas que los acreditan como campeones.

La jornada finalizó con una cena de camaradería, instancia en la que el Director del Servicio de Salud Araucanía Norte, Cristián Mignolet, agradeció a cada uno de los participantes su espíritu deportivo y de compañerismo, por participar de esta jornada.

RESULTADOS

Futbolito Varones

 

1° Lugar: Hospital Collipulli

2° Lugar: Hospital Victoria

Baby-Futbol Damas

 

1° Lugar: Hospital Collipulli

2° Lugar: Hospital Angol

Básquetbol Varones

 

1° Lugar: Dirección

2º Lugar: Hospital de Angol

Básquetbol Damas

 

1° Lugar: Hospital Collipulli

2° Lugar: Hospital Traiguén

Tenis de Mesa Varones

 

1° Lugar: Hospital Angol

2° Lugar: Hospital Victoria

Tenis de Mesa Damas

 

1° Lugar: Hospital Purén

2° Lugar: Hospital de Victoria

Rayuela Varones

 

1° Lugar: Hospital Traiguén

2° Lugar: Hospital Angol

Rayuela Damas

 

1° Lugar: Hospital Traiguén

2° Lugar: Dirección

Atletismo Varones 100m (menores de 35 años)

 

1° Lugar: Hospital Traiguén

2° Lugar: Hospital Collipulli

3° Lugar: Hospital Purén

Atletismo Varones 100 (senior)

 

1° Lugar: Hospital Lonquimay

2° Lugar: Hospital Purén

3° Lugar: Hospital Victoria

Atletismo Varones 1200m (menores de 35 años)

 

1° Lugar: Hospital Collipulli

2° Lugar: Hospital Victoria

3° Lugar: Hospital Lonquimay

Atletismo Varones 1200m (senior)

 

1° Lugar: Hospital Victoria

2° Lugar: Hospital Lonquimay

3° Lugar: Dirección

Atletismo Damas 1200m (senior)

 

1° Lugar: Hospital Victoria

2° Lugar: Hospital Traiguén

3° Lugar: Hospital de Lonquimay

Atletismo Damas 100m (menores de 35 años)

 

1° Lugar: Hospital Collipulli

2° Lugar: Hospital Traiguén

3° Lugar: Hospital Lonquimay

Atletismo Damas 1200m (menores de 35 años)

 

1° Lugar: Hospital Traiguén

2° Lugar: Hospital Lonquimay

3° Lugar: Hospital Purén

Atletismo Damas 1200m (seniors)

 

1° Lugar: Hospital Purén

2° Lugar: Hospital Victoria

3° Lugar: Hospital Traiguén

Salto Largo Varones

 

1° Lugar: Hospital Victoria

2° Lugar: Hospital Purén

3° Lugar: Hospital Traiguén

Salto Largo Varones

 

1° Lugar: Hospital Traiguén

2° Lugar: Hospital Lonquimay

3° Lugar: Hospital Victoria

Premiación Especial

  1. Goleador Futbolito Varones: Carlos Toro Retamal (Victoria)
  2. Goleador Futbolito Damas: Jeannette Núñez Velozo (Traiguén)
  3. Goleador Básquetbol varones: Nelson Quijada Ulloa (Dirección)
  4. Goleador Básquetbol Damas: Rose Marie Sánchez (Purén)
  5. Reconocimiento a deportista destacado del Hospital Victoria: Sr. Guillermo Arratia Anabalón
  6. Copa Bienestar: Esta copa ha sido instaurada desde el año 2007 como una forma de premiar a aquella delegación que sea ganadora de la mayor cantidad de disciplinas dentro de la Olimpiada y que se representa a través del trofeo llamado COPA SERVICIO BIENESTAR, pero ahora es itinerante y se queda en el Hospital Anfitrión de la olimpiada siguiente, por lo que este año la recibió el Hospital Lonquimay